中華人民共和國外交部歷任部長

  1949.10-至今

周恩來

第一任

1949.10-1958.02

51-60歲

法國德國勤工儉學

1922年入黨

1898.03.05-1976.01.08

享年78歲

浙江紹興人

陳 毅

第二任

1958.02-1972.01

57-71歲

成都甲種工業學校

1923年入黨

1901.08.26-1972.01.06

享年71歲

四川樂至人

姬鵬飛

第三任

1972-1974.11

62-64歲

中共中央黨校

1933.05入黨

1910.02.09-2000.02.10

享年90歲

山西臨猗人

喬冠華

第四任

1974.11-1976.12

61-63歲

德國留學博士學位

1939年入黨

1913.03.28-1983.09.22

享年70歲

江蘇鹽城人

黃 華

第五任

1976.12-1982.11

63-69歲

燕京大學

1936年入黨

1935年參加革命

1913.01.25-2010.11.24

享年98歲

河北磁縣人

吳學謙

第六任

1982.11-1988.04

61-67歲

上海國立暨南大學

1939.06入黨

1921.12.19-2008.04.04

享年87歲

上海人

錢其琛

第七任

1988.04-1998.03

60-70歲

蘇聯中央團校

1942入黨

1928.01.05生

上海嘉定人

唐家璇

第八任

1998.03-2003.03

60-65歲

復旦\北京大學

1973.11入黨

1938.01.17生

江蘇鎮江人

李肇星

第九任

2003.03-2007.04

63-67歲

北京大學

中共黨員

1940.10生

山東青島人

楊潔篪

現 任

2007.04-至今

57-

倫敦政治經濟學院

1971.12入黨

1950.05生

上海人