理髮的價格越來越貴,有些理髮師還說虧本,合理的價格是多少?

導讀:最近在網上看到一個關於理髮價格的話題,引發了網友的熱議,作為一名美髮工作者,我就談談自己的觀點,問題是這樣的「你覺得理髮20-30塊貴嗎?你覺得多少比較合理?」

這個價位要看在什麼地區了,在偏遠的鄉鎮或農村,二三十元理髮可能有些貴,但在大城市這個價格算是偏低了。理髮的價格也是隨行就市,市場不認可你標再高的價位也是形同虛設。而隨著經營成本的不斷增加,收費低的剪發價格也許多包不住本,所以市場的需求才是理髮價格的標準。不同區域理髮的價格不同,有高有低,不過評價40~60比較普遍。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

理髮也是生意,理髮店和理髮師就要靠店里的經營項目來賺錢,理髮的價格是門檻價,也就是說理髮的價位決定著這家店客群的消費水平。太高客人就少,太低利潤又低,所以一定要根據所在地區理髮的平均價格來制定自己店的理髮價格。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

20~30元的理髮價格應該是平均偏低的價格,對理髮店來說價格太低就賺不到錢。現在擺地攤的野理髮師剪發都10元,何況理髮店要租門面,要雇傭理髮師和助理,需要一系列專業的設備和配套的產品,這些都是成本,所以二三十元理髮的價格應該是良心價了。不過還是看地區,看消費水平,看技術水平了。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

有人覺得二三十元理髮很貴,但是有一些大咖級別的理髮師剪發幾百上千,還需要你提前預約才能剪到,這說明什麼?你收入不高肯定不會去消費高價位的理髮,而當你身家達到一定的水平,你對這些生活類的消費水平也會提高,因為考慮的自己的形象,不可能隨便找個人剪頭髮,這時你的需求就不由自主的提升了,身份和社會地位決定你的消費水平。每個城市都有十元十幾元的理髮價格,這就需要你去找,或許能找到一位10元店,技術還不錯的,這就看你運氣,但很少。現在很多城市都有快剪店,不洗頭只剪發,每次10元或15元的價格,你可以嘗試一下。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

了解一下理髮店的收益公式

★ 理髮店計算成本和收入是有一個公式,不是按照單個的項目來計算收入和成本,而是綜合計算。具體計算方式如下:

客單價:一個月平均的每個客人的收費。總收入÷總客數=客單價。

案例:某理髮店月總收入3萬,接待了900個顧客,計算公式為30000÷900=33.33元,也就是說這900個客人的平均消費為每人33.33元。這是一個平均值,消費的價格有高有低,但必須按照平均值來計算。

★ 客成本:一個月平均到每個客人的成本。總支出÷總客數900=客成本。

案例:某理髮店月總支出為(包括:房租、薪水、水電費、稅收、產品消耗、交通運費、網路宣傳、裝修折舊、設備折舊等)2萬,按照公式20000÷900=22.22元,也就是說每個客人消耗的平均成本為22.22元。

從這個簡單的公式中可以看出,如果這家店剪發二十元的話,每剪一個頭髮要虧損2.22元。所以說20元理髮的價格有可能虧損。除非你客人數量很大,成本才會降低,但一個理髮店每天接待的顧客是有限的,再多的客人就做不過來。而價格太高的話,客人的數量就少,成本會更高,所以理髮店的理髮價格很考驗這家店的經營水平,也是理髮價格的一個重要指標。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

在外人眼里理髮是沒有成本的,看了上面理髮店財務核算的公式,你就明白現在理髮店的經營成本是很高的。店面越大成本越高,經營不好的話就有可能虧損。理髮經常被人誤解,感覺就是一把剪刀的事兒,其實理髮師的學習成長也是很費錢,差不多技術好的理髮師那一年在學習上都要花費學費,這些都是成本。

理發的價格越來越貴,有些理發師還說虧本,合理的價格是多少?

​其實這個問題很簡單,你認為二三十元理髮貴,那麼你就找十幾元的理髮師就好,或者自己買個推子,自己搞定自己的髮型,更省錢。如果你對自己的形象要求加高,那麼你就找一位技術好的理髮師,但價格可能也會高,所以按照自己的需求和消費水平,選擇適合自己的理髮價格,才是最靠譜的。千萬不要裝,因為裝的結果就會挨宰,然後還有出來吐槽就沒意思了。量力而行,這種事情沒必要拿出來討論了。

個人觀點,不喜勿噴。希望我專業的解讀和獨特的觀點能幫到你,更多話題可在下面評論中繼續交流或吐槽!


Leave a Reply

Your email address will not be published.


*