婚前婚後買房,產權怎麼算?





  2014-08-13 雅米微時光

婚前婚後買房,產權怎麼算?

全款購買的房產

1、婚前一方全款購買的房產,產權登記在出資人名下

一方婚前全款購買的房產,無論這筆購房款是一方支付,還是一方的父母支付,都屬於一方的個人財產。

婚前婚後買房,產權怎麼算?

2、婚後一方全款購買的房產

(1)婚後一方以其婚前個人財產比如說存款購買,並登記在其個人名下,由於用於購買房產的財產是一方的婚前個人財產,這筆財產的性質不會因結婚而發生改變,仍然應當認定為一方的個人財產。

(2)婚後一方以其婚前個人財產購買,但登記在夫妻雙方名下

與上一種情況不同的是,雖然這筆房款是個人財產,但是一方將另一方的名字登記在了房產證上,應當視為一方對其個人財產的處分,將房產證落夫妻雙方的名字的行為,可視為一方將該房產的產權贈與給了另一方,另一方成為了共同產權人。

(3)婚後由一方父母購買,並登記在出資人子女名下

《婚姻法司法解釋三》第七條的規定:「婚後由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,視為對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產」。就是說,雖然是結婚後,但夫或妻的父母支付全款購買的房屋,落戶在其子女個人名下即夫或妻個人名下的,該房屋為個人財產。

婚前婚後買房,產權怎麼算?

(4)婚後由雙方父母購買,產權登記在一方法女名下

《婚姻法司法解釋三》第七條的規定:「由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方法女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有。」

(5)婚後以夫妻共同財產購買,但登記在夫或妻一人名下

這種情況是日常生活中最普遍的情況,即使只登記在夫或妻一人名下,也屬於夫妻共同所有。

貸款購買的房產

婚前婚後買房,產權怎麼算?

1、婚前一方貸款購買的房產,產權登記在一方名下

《婚姻法司法解釋三》第十條規定:「夫妻一方婚前簽訂不動產買賣合同,以個人財產支付首付款並在銀行貸款,婚後用夫妻共同財產還貸,不動產登記於首付款支付方名下的,該不動產歸產權登記方。雙方婚後共同還貸支付的款項及其相對應財產增值部分,離婚時由產權登記一方對另一方進行補償。」意思是說,婚前一方貸款購置的房屋,產權登記在該方名下的,房屋所有權歸該方所有,而不是共同所有。

2、婚後一方貸款購買的房產

(1)婚後一方貸款購買的房產,產權登記在一方或雙方名下。這種情況視為夫妻共同財產。

(2)婚後由一方父母出首付貸款購買的房產,產權登記在出資人子女名下。首付相對於全款來說,僅僅是很小的一部分,大部分出資還是由夫妻共同來完成。根據婚姻法及其相關司法解釋,父母出的這部分首付,可以視作對自己子女的贈與,在離婚分割時予以補償,該房產還是應當認定為夫妻共同財產。