網購中賣家以空包裹形式向買家發貨,能否適用「消法」三倍賠償的規定 ||泰安肥城律師孫衍梅






泰安肥城律師孫衍梅,為您提供專業法律咨詢,電話:13583827180

01

案情

2017年2月11日,原告蔡某某通過網路交易平台購買商務手機一部。原告在買家留言中備註「物流走韻達快遞」。被告某公司於2017年2月18日通過其他物流公司向原告登記的地址發貨。2017年2月20日15時11分,該快件流程顯示已簽收。2017年2月21日,原告與該物流公司的售後就該快件情況進行溝通,該物流公司確認,本案所涉的快件重量為0.2KG物品,此件到該公司時為信封袋,根據面單註明的產品,經與收件人核實,交易物品重量與實際不符,且未送達收件人。同年2月28日11時28分,該網路交易以超時自動確認收貨,交易結束,網路平台將 500元款項付給賣家。此外,經查實,該物流公司在江西省並無網點,在萍鄉市未取得快遞經營許可證,本案原告網購的手機未經原告簽收。原告以被告存在欺詐行為,本案系產品責任糾紛為由,要求被告依照《中華人民共和國消費者權益保護法》的規定按手機價款的三倍進行賠償。

02

 分歧

就本案的定性,到底是產品責任糾紛還是買賣合同糾紛,是否能夠適用「消法」的三倍賠償,存在兩種意見:第一種意見認為,本案系侵權法律關係,系原告蔡某某通過網路購物引發的產品責任糾紛。《中華人民共和國消費者權益保護法》第五十五條規定的欺詐,應該理解為故意隱瞞真實情況或者故意告知對方虛假的情況,欺騙對方,誘使對方作出錯誤的意思表示而與之訂立合同,本案被告以空包裹的形式向原告發貨,系利用網路銷售騙取原告價款而不按約定條件提供商品,應屬欺詐行為,故應當適用「消法」的三倍賠償。第二種意見認為,本案應為買賣合同關係,系被告未按照雙方形成的買賣合同的約定發貨,是一種違約行為,故不能適用「消法」的三倍賠償。

03

評析

筆者同意第二種意見。首先,根據《中華人民共和國侵權責任法》第四十二條之規定,因銷售者的過錯使產品存在缺陷,造成他人損害的,銷售者應當承擔侵權責任。產品責任糾紛是指產品的製造者、銷售者、運輸者、倉儲者因其負責加工、製作、銷售、運輸、倉儲環節而發生產品缺陷,並致使他人遭受財產、人身損害所應承擔民事責任而引起的損害賠償糾紛。即產品責任糾紛的構成要件有三點:其一,須有缺陷產品,即產品缺乏人們期待的安全性;其二,有損害的事實存在,產品缺陷造成了人身及其他財產的損害;其三,須有因果關係,即產品的缺陷與受害人的損害事實之間存在引起與被引起的關係,產品缺陷是原因,損害事實是結果。其次,本案實質上是原告蔡某某與被告公司因網路購物形成買賣合同關係,即原告支付了相應對價購買被告公司手機,但被告公司未將該手機的所有權轉移於原告而引發的糾紛,故原告系因未收到手機而起訴,並非因手機質量缺陷造成損失而起訴,也就是說,本案手機並未到達原告手中,不存在因產品缺陷等情況造成了原告損害的情形,本案不符合產品責任糾紛的構成要件,故不應適用產品責任糾紛這一案由,本案應定性為買賣合同糾紛。最後,關於「消法」中欺詐的理解。筆者認為,所謂欺詐就是故意隱瞞真實情況或者故意告知對方虛假的情況,欺騙對方,誘使對方作出錯誤的意思表示而與之訂立合同。如銷售摻雜、摻假,以假充真,以次充好的商品的;採取虛假或者其他不正當手段使銷售的商品分量不足的;銷售「處理品」、「殘次品」、「等外品」等商品而謊稱是正品的;以虛假的「清倉價」、「甩賣價」、「最低價」、「優惠價」或者其他欺騙性價格表示銷售商品的;以虛假「有獎銷售」、「還本銷售」等方式銷售商品的等等情形。而本案原告蔡某某通過網路購物,與被告公司形成了買賣合同關係。所謂買賣合同,即是出賣人轉移標的物的所有權於買受人,買受人支付價款的合同。原告作為買方,支付了涉案手機的相應對價500元,被告公司作為賣方,其應當履行向買受人交付標的物或者交付提取標的物的單證,並轉移標的物所有權的義務。但被告公司未按雙方訂立的買賣合同之約定交付標的物,未履行其作為出賣人的義務,應屬買賣合同中的違約情形。

綜上,筆者認為,在網路購物糾紛中,雙方因網路交易形成了買賣合同,被告以空包裹的形式向買家發貨,應屬未按約定交付貨物的違約行為,而非因欺詐引發的產品責任糾紛,不能適用《中華人民共和國消費者權益保護法》中的三倍賠償規定。

來源:中國法院網

  孫衍梅律師系山東桃都律師事務所專職律師,在諸多法律業務中擅長:交通事故、婚姻家庭、勞務用工、工傷賠償、人身侵權、債權債務等經濟糾紛,並擔任多家法律顧問。秉承「客戶至上,信譽為本」的職業精神,始終堅持「誠實守信,最大限度的維護當事人合法權益」的執業追求。

  咨詢電話:13583827180(微信)

  執業機構:山東桃都律師事務所

  聯繫地址:山東省泰安市肥城市長山街南首人民法院東門北側路西

聲明:圖文轉載於網路,版權歸原作者所有,僅供學習參考之用,禁止用於商業用途,如有異議,請聯繫。

點擊「閱讀原文「,可在線咨詢律師